Украинские 120x60






SUPERTOP
Rated by GURU


Скандальный "Эпицентр"

Алена Притула, 19 июня, 2000

У всех, кто имел возможность посмотреть в воскресный вечер "Эпицентр", эта программа, наверняка, оставила неприятный осадок. В студии, в которой даже через экран просто физически ощущались разряды, доказывали свою правоту Григорий Суркис и Юлия Тимошенко.
С первых слов вице-премьер сообщила, что о дебатах с Суркисом ее никто не предупреждал. У зрителя сразу сложилось впечатление, что Суркис пришел "мочить" Тимошенко и это ему, отчасти, удалось. Если бы сама Тимошенко не держала удар…
Этого от нее не ожидали. Чего только стоило несколько растерянное выражение лица автора и ведущего программы Вячеслава Пиховшека. Например, на ультимативную фразу Тимошенко: "Будете перебивать, я просто уйду".


Баннерная сеть BizBanner.com.ua



Впрочем, сам Пиховшек в интервью УП заявил, что Тимошенко была предупреждена о том, что с ней в эфире будет Суркис. Об этом он сообщил ей еще в пятницу. Плюс к тому, добавил Пиховшек, в воскресенье целый день шли анонсы о дебатах между Суркисом и Тимошенко.
"Мне кажется, что программа очень полезна. У людей, которые знают только сплетни из газет, появилась возможность самим сложить свое мнение о ситуации. Они сами могут судить об уровне поведения, взаимоотношений, культуры политиков. Если все отношения будут строится таким прозрачным образом, от этого будет лучше всем.", - сказал Пиховшек.
При этом он считает, что с точки зрения, например, электората, дебаты выиграла Тимошенко. Правда, отмечает, автор программы, оба политика не отвечали на вопросы. "Но я думаю, поступил правильно, что дал им выговорится", - добавил Пиховшек.

Тимошенко против Суркиса

"Правительство Ющенко существенно отличается от других правительств - его не возможно коррумпировать, оно не будет лоббировать чьи-то бизнес интересы, кроме государственных.
Много лет безжалостно разрушалась энергетическая сфера. Производители электроэнергии на протяжении многих лет были практически защищены от финансовых потоков. Производитель существовал сам по себе, а финансовые потоки оставались в теневой сфере. Из-за этого разрушено почти все - основные фонды, нормальные торговые отношения...
Кризис в ТЭК действительно существует, но это кризис теневых структур, которые каждый день, благодаря квалифицированной работе правительства теряют свои теневые доходы.
Когда правительство Ющенко пришло к власти, 98% расчетов в НАК "Нефтегаз" проводились взаимозачетами, на всех денежных потоках кормились мощные теневые структуры. Уже за май, после того как правительство убрало всех посредников, квалифицированно разрушив все теневые схемы, мы первый раз в истории независимой Украины получили на счет НАК "Нефтегаз" 94,2% денежных средств за отпущенный газ. Эти деньги были извлечены из теневой сферы.
Что касается "Укрнафты" - много лет правительство вручную расписывало поставки нефти определенным структурам по ценам почти в два раза ниже, чем в среднем на рынке. Разница в ценах за год составляла почти миллиард гривен. Правительство практически остановило деятельность теневых структур в этой сфере, поэтому, круги, которые получали нефть при ручном распределении, потеряли этот миллиард.

   



Могут ли правительству это простить?

Производство атомной электроэнергии было практически в разрушенном состоянии. Сейчас, после мер, принятых правительством, на счет Энергоатома пришло больше 300 млн. грн. Кто-то же до этого эти деньги присваивал? Сейчас мы день в день рассчитываемся по долгам за свежее ядерное топливо, за долги, образованные этими теневыми структурами.
Широко известно, что Суркис контролирует "Украиснкий кредитный банк". Именно этот банк начал в феврале использовать грязные схемы, которые применялись в 1993 году. Схема такая - дается кредит под бешенные проценты, закладывается под этот кредит электроэнергия по стоимости, близкой к нулевой ставке, устанавливается пеня по 1% ежедневно, и по договоренности с руководством Энергоатома кредит не возвращается. Насчитывается пеня и почти бесплатная электроэнергия забирается в уплату по пене. Такая схема не только разрушила работу Энергоатома, но и создала 6 млрд. долга.
И еще об одном. Из 27 облэнерго, которые собирают от потребителей деньги и перечисляют их производителям, 10 приватизированы или находятся в управлении определенных теневых структур. Раньше эти облэнерго перечисляли только 7% стоимости электроэнергии, а государственные облэнерго платят от 60 до 98%.
По данным "Инвестиционной газеты" под контролем Суркиса находятся Сумыоблэнерго, Прикарпаттяоблэнерго, облэнерго в Чернигове, Херсоне, Кировограде, Полтаве, Львове, Тернополе. Главная проблема состоит в том, что эти приватизированные облэнерго, собирая до 90% средств потребителей, перечисляют только 4-7% денег. И разница перечисляется далеко не производителю, за последние 5 месяцев в их распоряжении оказалось около млрд. грн. Поэтому производители не смогли приобрести топливо, рассчитаться с шахтерами и не способны обеспечить необходимые объемы электроэнергии. А если нет топлива, автоматически отключаются целые регионы от электроэнергии. Пока эти 10 облэнерго будут оставлять средства в оффшорных зонах, мы никогда не сможем остановить нерегулированные отключения электроэнергии.
Все эти 5 месяцев правительство борется за то, чтобы деньги перечислялись непосредственно производителям. Но никакие обращения к Генпрокуратуре и СНБО не дают результатов. Ответ, который получает правительство - пожалуйста, создавайте экономические средства влияния на приватизированные облэнерго. Как можно сегодня остановить откровенные кражи? Деньги, которые не доходят до производителей энергии и шахтеров - на совести именно того человека, который сегодня присутствует в студии".

Суркис против Тимошенко

Суркис назвал слова Тимошенко "спектаклем", а ее саму "прекрасной актрисой", по которой плачут лучшие украинские театры.
Сначала он решил продемонстрировать собственную сдержанность и заявил, что все 5 месяцев с начала работы Тимошенко в Кабинете министров "молчал сознательно, чтобы не дестабилизировать ситуацию в правительстве и большинстве". "Считаю, что моя позиция мужская", - добавил Суркис. Но на этом его мужественность закончилась.
"Когда Юлия Владимировна (для краткости будем использовать инициалы, поскольку Суркис обращался к своей визави исключительно по имени отчеству) говорит, что правительство не коррумпированное и его нельзя купить, посмотрите - она прибыла на двух машинах, с охраной. С ее декларацией на 11 или 13 тысяч гривен - это тоже действия коррумпированные" Далее Суркис выдал несколько сумбурных фраз, из которых стало понятно, что вице-премьеру охрана не положена. Еще большее возмущение у него вызвал тот факт, что на свои скромные доходы Тимошенко умудряется не только "так элегантно выглядеть", но и "обучать дочку за границей, дарить машины редакциям на юбилей".
Суркис заявил, что намерен оспорить в суде данные о его причастности к контролю над облэнерго. "Я получу кассету и оспорю это в суде. Все строится на домыслах, на дискредитации меня, партии, которую я представляю, на дискредитации фракции", - заявил он, хотя до этого Тимошенко не позволяла себе ни единого слова о партийной принадлежности Суркиса.
"Да, я действительно имею отношение к энергетике, но так же как вы, как гражданин, который потребляет ее в своей квартире. Я действительно имею честь быть акционером УКБ, и это успешный банк, в отличие от "Славянского".
Он признался, что с первого же дня назначения Тимошенко, он поставил на базе Киевского "Динамо" дизель, "потому что уже тогда понимал, к чему приведет работа Ю. В. в рамках кураторства ТЭК".
"Я вот вспоминаю свою беседу с Павлом Ивановичем Лазаренко в 1998 году. В одном из частных разговоров он сказал: "Вот Юлька! Если бы Юлька не заставляла бы меня монопольно играть на рынке газа, то может у меня судьба сложилась бы иначе".
Послушать Суркиса - Тимошенко просто злой гений, совративший с пути истинного самого Павла Лазаренко. Иными словами, если бы не Ю.В., не сидеть бы Лазаренко в тюрьме. А мы то думали…
"Я хочу вернуться в 1996-97 год, когда Ю.В. со своим хозяином вывела из украинской экономики, самых ликвидных предприятий порядка $2-3 млрд. Что явилось причиной задержания Павла Лазаренко.
Я бы предложил Ю.В. поехать со мной в Швейцарию (говорят, она туда не может ехать), а затем в Америку, говорят, ее там тоже будут допрашивать по делу Лазаренко. Сегодня нужно говорить о том, чтобы вернуть стране деньги, вымытые из страны с Павлом Лазаренко. Следует говорить и о 1,5 млрд. гривен, которые бюджет должен получить в результате решения Арбитражного суда по корпорации "Единые энергетические системы", о $350 млн. долга Министерству обороны России, около 100 млн. РАО Газпром, нескольких сотнях миллионов долларов долга госрезерву. Это как раз пошло бы на выплату просроченных пенсий и зарплат бюджетникам.
Я хочу сказать, что подготовленная Ю.В. программа "Чистая энергия" делается далеко не чистыми и честными действиями Ю.В. и ее компаньонов. Радужное состояние ТЭК, о котором говорит Ю.В., на 4 генерирующих энергокомпаниях из 98 блоков работают 29 - нет газа, мазута …Кураторство Тимошенко привело к потерям Энергоатома в первом квартале этого года на $500 млн. Но Ю.В., я уверен, будет отвечать за свои действия."

  Украинские 100x100 



Суркис - о себе и олигархах вообще

"Суркис заполняет декларацию, Суркис платит налоги, Суркис нигде и никогда не скрывал, что он является легальным миллионером. Суркис на сегодняшний день возрождает ценности на Украине. Другими словами, я и мои компаньоны живем сегодня, как законопослушные граждане страны. С нами не нужно бороться, с нами можно только сотрудничать", - почти с угрозой в голосе сказал Суркис.
"Кто из нас вернется из Швейцарии и Америки, тот пусть сегодня будет тем человеком, кого будут называть олигархом, кто живет по законам морали и нравственности, кто является законопослушным гражданином. И если олигарх - это человек, который создает предприятия, дает людям работу, дает возможность им посмотреть в завтрашний день и получать достойную зарплату, заполняет декларации и платит налоги - я считаю себя в таком случае олигархом".

Обмен ударами

"Мое присутствие в правительстве так раздражает этих людей - я настолько хорошо понимаю систему работы теневых схем, потому, что сама когда-то отказалась делать бизнес в стране, где нет нормальных условий для бизнеса.
Этих людей раздражает, что я каждый день действительно останавливаю работу теневой сферы. Такой ажиотаж, истерия в прессе и на ТВ, объясняется тем, что эти люди действительно теряют, но находит государство.
Ни одного дня, ни одной минуты не потеряю, потому, что не знаю, сколько мне еще в правительстве осталось, для того чтобы почистить свою Украину".
Суркис : "Вы всегда жили по законам нашей страны? А задержание в Запорожье с недекларированными десятками тысяч долларов и несколько дней, проведенных в камере?"
После этого удара в запрещенную зону у Тимошенко задрожал подбородок а на глазах едва не выступили слезы.
"Пока я была в парламенте, ни одного слова о корпорации ( "ЕЭСУ") не было. Были выиграны все суды, никаких претензий от Генпрокуратуры не было. Но как только я встала на пути - пересмотрели всю работу корпорации, помощника Сивульского снова кинули за решетку. Сегодня все, начиная от охранников, водителей, советников и помощников, начинают и заканчивают свой день в Генпрократуре".

О мужественном Тулубе…

Суркис: "Я уже не говорю о мужественном человеке - Тулубе, которого вы отправили в отставку, которому вы не дали работать. О профессионале, человеке чести, морали и нравственности, и человеке, который пытался навести в этой сфере порядок. Вы разрушили основы энергетики".
И здесь в первый и единственный раз Тимошенко улыбнулась.
"Мне понятна забота Суркиса о Тулубе. В феврале приватизированные облэнерго с УКБ провели взаимозачет на 600 млн.грн. На эти деньги были куплены облигации. Эта операция проводилась под руководством министерства топлива и энергетики. При этом государство потеряло 650 млн грн.
Тогда ко мне приходили люди от Суркиса и просили этот взаимозачет не останавливать, предлагали взамен отменить меры против ЕЭСУ, закрыть криминальное дело против Сивульского. Но это правительство не продается."
И напоследок, слова, сказанные Тимошенко почти месяц назад:
"Если такая ситуация и возникнет, я не уйду по личной инициативе, - не хочу доставлять такого удовольствия кланам. Потуги господ Суркиса со товарищи, которые развязали против меня пиар-кампанию в подконтрольных СМИ, останутся бесплодны. Если уйду я, этим рано или поздно займется кто-то другой."

P.S. Кстати, сразу по завершению эфира на "1+1" вышла реклама "Киевских ведомостей". По неписаным правилам в СМИ не принято критиковать рекламодателя...




Баннерная сеть BizBanner.com.ua


Больше инф. о Юлии Тимошенко



Hosted by uCoz